Новые концептуальные направления в бизнесе

Законодательно созданы основополагающие предпосылки для появления нового бизнес-направления: оператор коммерческого учета и энергоаудита, по-европейской терминологии – биллинговая компания. Такие компании по публичному договору за свой счет (или счет кредитных ресурсов) устанавливают необходимые средства измерения (стационарные или мобильные), обслуживают их, ремонтируют и заменяют (при необходимости), несут ответственность перед заказчиком услуг и потребителями ресурсов за достоверность данных измерений.

Указанные компании могут создаваться на базе поставщиков ресурсов, расчетных центров в муниципальных образованиях с участием монтажных организаций и непосредственных производителей средств измерений.

«Толчком» для начала повсеместной работы биллинговых компаний должен стать закон «О теплоснабжении», который должен быть принят в этом году и призван снять многие вопросы, которые выявил Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Доменное имя для сайта известий и новостей.

Добавить комментарий